ZürichPLZ 8803Bezirk Horgen

Steuerfuss & Mietpreise Eglisau (Zürich)

Steuerfuss: 227.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 2'055 | Leerstand: 0.520%

Einwohner
5'800
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 2'055
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
227.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'151
2 Zimmer
CHF 1'500
3 Zimmer
CHF 2'055
4 Zimmer
CHF 2'630
5+ Zimmer
CHF 3'329

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'526CHF 2'055
20052023+34.7% (+CHF 529)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Eglisau

Gemeindesteuerfuss
130.00%
Kantonssteuerfuss
97.00%
Gesamtsteuerfuss
227.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'166
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'663
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
2'784
Leerwohnungsziffer
0.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
22
Wohneigentumsquote
45.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
5'800
Bevölkerungsdichte
1'643 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.80%
Ausländeranteil
35.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
18.0%
20–39 Jahre
27.0%
40–64 Jahre
34.0%
65+ Jahre
21.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
35 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Eglisau

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Eglisau?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Eglisau (Zürich) beträgt CHF 2'055 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'151, für 4-Zimmer bei CHF 2'630.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Eglisau?
Der kombinierte Steuerfuss in Eglisau beträgt 227.00% (Gemeinde: 130.00%, Kanton: 97.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'166 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Eglisau?
Die Leerstandsquote in Eglisau liegt bei 0.520% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Eglisau?
Eglisau hat 5'800 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 3.53 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 35.0%.
Wie gut ist Eglisau mit dem ÖV erschlossen?
Eglisau hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 35 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Eglisau

Zurzeit keine Inserate in Eglisau. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE