GenfPLZ 1294Bezirk Genève

Steuerfuss & Mietpreise Confignon (Genf)

Steuerfuss: 151.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'891 | Leerstand: 0.390%

Einwohner
2'900
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'891
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.4%
2023
Gesamtsteuerfuss
151.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'059
2 Zimmer
CHF 1'380
3 Zimmer
CHF 1'891
4 Zimmer
CHF 2'420
5+ Zimmer
CHF 3'063

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'409CHF 1'891
20052023+34.2% (+CHF 482)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Confignon

Gemeindesteuerfuss
84.00%
Kantonssteuerfuss
67.00%
Gesamtsteuerfuss
151.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 8'758
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 10'419
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
1'392
Leerwohnungsziffer
0.4%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
11
Wohneigentumsquote
48.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
2'900
Bevölkerungsdichte
1'401 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+2.10%
Ausländeranteil
34.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
26.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
20.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
28 Min.
Genf
Nächstes Zentrum
Genf

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Confignon

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Confignon?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Confignon (Genf) beträgt CHF 1'891 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'059, für 4-Zimmer bei CHF 2'420.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Confignon?
Der kombinierte Steuerfuss in Confignon beträgt 151.00% (Gemeinde: 84.00%, Kanton: 67.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 8'758 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Confignon?
Die Leerstandsquote in Confignon liegt bei 0.390% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Confignon?
Confignon hat 2'900 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 2.07 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 34.0%.
Wie gut ist Confignon mit dem ÖV erschlossen?
Confignon hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Genf ist in ca. 28 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Confignon

Zurzeit keine Inserate in Confignon. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE