Genf

Steuerfuss & Mietpreise Cologny (Genf)

Steuerfuss: 150.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 2'055 | Leerstand: 0.390%

Einwohner
5'570
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 2'055
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.4%
2023
Gesamtsteuerfuss
150.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'151
2 Zimmer
CHF 1'500
3 Zimmer
CHF 2'055
4 Zimmer
CHF 2'630
5+ Zimmer
CHF 3'329

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'491CHF 2'055
20052023+37.8% (+CHF 564)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Cologny

Gemeindesteuerfuss
83.00%
Kantonssteuerfuss
67.00%
Gesamtsteuerfuss
150.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 8'700
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 10'350
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
2'674
Leerwohnungsziffer
0.4%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
21
Wohneigentumsquote
47.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
5'570
Bevölkerungsdichte
1'522 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+2.00%
Ausländeranteil
33.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
20.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
20.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
27 Min.
Genf
Nächstes Zentrum
Genf

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Cologny

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Cologny?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Cologny (Genf) beträgt CHF 2'055 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'151, für 4-Zimmer bei CHF 2'630.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Cologny?
Der kombinierte Steuerfuss in Cologny beträgt 150.00% (Gemeinde: 83.00%, Kanton: 67.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 8'700 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Cologny?
Die Leerstandsquote in Cologny liegt bei 0.390% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Cologny?
Cologny hat 5'570 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 3.66 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 33.0%.
Wie gut ist Cologny mit dem ÖV erschlossen?
Cologny hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Genf ist in ca. 27 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Cologny

Zurzeit keine Inserate in Cologny. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE