Basel-Landschaft

Steuerfuss & Mietpreise Buus (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 242.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'421 | Leerstand: 0.760%

Einwohner
1'066
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'421
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.8%
2023
Gesamtsteuerfuss
242.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 796
2 Zimmer
CHF 1'037
3 Zimmer
CHF 1'421
4 Zimmer
CHF 1'819
5+ Zimmer
CHF 2'302

Mietpreisentwicklung

7501'0001'2501'5001'7502'0002'25020052007201020132016201920222023CHF 1'047CHF 1'421
20052023+35.7% (+CHF 374)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Buus

Gemeindesteuerfuss
138.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
242.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 14'036
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 16'698
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
512
Leerwohnungsziffer
0.8%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
4
Wohneigentumsquote
34.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
1'066
Bevölkerungsdichte
121 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.10%
Ausländeranteil
24.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
22.0%
20–39 Jahre
24.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
21.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
34 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Buus

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Buus?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Buus (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'421 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 796, für 4-Zimmer bei CHF 1'819.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Buus?
Der kombinierte Steuerfuss in Buus beträgt 242.00% (Gemeinde: 138.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 14'036 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Buus?
Die Leerstandsquote in Buus liegt bei 0.760% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Buus?
Buus hat 1'066 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 8.85 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 24.0%.
Wie gut ist Buus mit dem ÖV erschlossen?
Buus hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 34 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Buus

Zurzeit keine Inserate in Buus. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE