Basel-Landschaft

Steuerfuss & Mietpreise Bubendorf (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 215.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'421 | Leerstand: 0.930%

Einwohner
4'389
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'421
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.9%
2023
Gesamtsteuerfuss
215.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 796
2 Zimmer
CHF 1'037
3 Zimmer
CHF 1'421
4 Zimmer
CHF 1'819
5+ Zimmer
CHF 2'302

Mietpreisentwicklung

7501'0001'2501'5001'7502'0002'25020052007201020132016201920222023CHF 1'039CHF 1'421
20052023+36.8% (+CHF 382)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Bubendorf

Gemeindesteuerfuss
111.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
215.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'470
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 14'835
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
2'107
Leerwohnungsziffer
0.9%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
17
Wohneigentumsquote
33.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
4'389
Bevölkerungsdichte
406 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.00%
Ausländeranteil
23.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
27.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
19.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
58 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Bubendorf

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Bubendorf?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Bubendorf (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'421 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 796, für 4-Zimmer bei CHF 1'819.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Bubendorf?
Der kombinierte Steuerfuss in Bubendorf beträgt 215.00% (Gemeinde: 111.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'470 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Bubendorf?
Die Leerstandsquote in Bubendorf liegt bei 0.930% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Bubendorf?
Bubendorf hat 4'389 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 10.80 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 23.0%.
Wie gut ist Bubendorf mit dem ÖV erschlossen?
Bubendorf hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 58 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Bubendorf

Zurzeit keine Inserate in Bubendorf. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE