Genf

Steuerfuss & Mietpreise Bernex (Genf)

Steuerfuss: 142.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 2'055 | Leerstand: 0.350%

Einwohner
10'233
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 2'055
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.3%
2023
Gesamtsteuerfuss
142.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'151
2 Zimmer
CHF 1'500
3 Zimmer
CHF 2'055
4 Zimmer
CHF 2'630
5+ Zimmer
CHF 3'329

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'405CHF 2'055
20052023+46.3% (+CHF 650)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Bernex

Gemeindesteuerfuss
75.00%
Kantonssteuerfuss
67.00%
Gesamtsteuerfuss
142.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 8'236
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 9'798
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
4'912
Leerwohnungsziffer
0.3%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
39
Wohneigentumsquote
37.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
10'233
Bevölkerungsdichte
790 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+2.00%
Ausländeranteil
35.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
20.0%
20–39 Jahre
27.0%
40–64 Jahre
34.0%
65+ Jahre
19.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
17 Min.
Genf
Nächstes Zentrum
Genf

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Bernex

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Bernex?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Bernex (Genf) beträgt CHF 2'055 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'151, für 4-Zimmer bei CHF 2'630.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Bernex?
Der kombinierte Steuerfuss in Bernex beträgt 142.00% (Gemeinde: 75.00%, Kanton: 67.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 8'236 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Bernex?
Die Leerstandsquote in Bernex liegt bei 0.350% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Bernex?
Bernex hat 10'233 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 12.95 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 35.0%.
Wie gut ist Bernex mit dem ÖV erschlossen?
Bernex hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Genf ist in ca. 17 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Bernex

Zurzeit keine Inserate in Bernex. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE