Basel-Landschaft

Steuerfuss & Mietpreise Arlesheim (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 215.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'545 | Leerstand: 0.750%

Einwohner
9'202
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'545
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.8%
2023
Gesamtsteuerfuss
215.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 865
2 Zimmer
CHF 1'128
3 Zimmer
CHF 1'545
4 Zimmer
CHF 1'978
5+ Zimmer
CHF 2'503

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'50020052007201020132016201920222023CHF 1'130CHF 1'545
20052023+36.7% (+CHF 415)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Arlesheim

Gemeindesteuerfuss
111.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
215.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'470
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 14'835
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
4'417
Leerwohnungsziffer
0.8%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
35
Wohneigentumsquote
33.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
9'202
Bevölkerungsdichte
1'328 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.00%
Ausländeranteil
23.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
27.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
19.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
43 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Arlesheim

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Arlesheim?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Arlesheim (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'545 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 865, für 4-Zimmer bei CHF 1'978.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Arlesheim?
Der kombinierte Steuerfuss in Arlesheim beträgt 215.00% (Gemeinde: 111.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'470 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Arlesheim?
Die Leerstandsquote in Arlesheim liegt bei 0.750% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Arlesheim?
Arlesheim hat 9'202 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 6.93 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 23.0%.
Wie gut ist Arlesheim mit dem ÖV erschlossen?
Arlesheim hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 43 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Arlesheim

Zurzeit keine Inserate in Arlesheim. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE