Basel-LandschaftPLZ 4127Bezirk Arlesheim

Steuerfuss & Mietpreise Allschwil (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 214.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'545 | Leerstand: 0.740%

Einwohner
10'800
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'545
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.7%
2023
Gesamtsteuerfuss
214.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 865
2 Zimmer
CHF 1'128
3 Zimmer
CHF 1'545
4 Zimmer
CHF 1'978
5+ Zimmer
CHF 2'503

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'50020052007201020132016201920222023CHF 1'078CHF 1'545
20052023+43.3% (+CHF 467)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Allschwil

Gemeindesteuerfuss
110.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
214.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'412
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 14'766
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
5'184
Leerwohnungsziffer
0.7%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
41
Wohneigentumsquote
32.0%

Einwohner
10'800
Bevölkerungsdichte
4'596 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.90%
Ausländeranteil
22.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
20.0%
20–39 Jahre
26.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
19.0%

Fahrzeit zum Zentrum
12 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Allschwil

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Allschwil?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Allschwil (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'545 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 865, für 4-Zimmer bei CHF 1'978.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Allschwil?
Der kombinierte Steuerfuss in Allschwil beträgt 214.00% (Gemeinde: 110.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'412 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Allschwil?
Die Leerstandsquote in Allschwil liegt bei 0.740% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.